天主教吉林教区

编辑:碰杯网互动百科 时间:2020-02-28 00:15:00
编辑 锁定
本词条缺少名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
南满代牧区和北满代牧区,主教:蓝禄叶。
中文名
天主教吉林教区
时    间
1898年5月10日
分    类
南满代牧区和北满代牧区
主    教
蓝禄叶

目录

天主教吉林教区历史

编辑
1898年5月10日,辽东满州代牧区分为南满代牧区和北满代牧区,北满代牧区首任主教蓝禄叶。1900年义和团运动期间主教座堂被义和团烧毁。1924年12月3日,北满代牧区更名为吉林代牧区。1946年4月11日,吉林代牧区升为吉林教区。

天主教吉林教区历任教长

编辑
北满代牧区宗座代牧
蓝禄叶(Bishop Pierre-Marie-François Lalouyer, M.E.P.)(1898年5月16日 - 1923年2月17日)
高德惠(Bishop Auguste-Ernest-Désiré-Marie Gaspais , M.E.P.)(1923年2月17日 - 1924年12月3日)
吉林代牧区宗座代牧
高德惠(Bishop Auguste-Ernest-Désiré-Marie Gaspais , M.E.P.)(1924年12月3日 - 1946年4月11日)
吉林教区主教
高德惠(Bishop Auguste-Ernest-Désiré-Marie Gaspais , M.E.P.)(1946年4月11日 - 1952年10月21日)
惠化民(Bishop Charles Joseph Lemaire, M.E.P.)(1939年7月11日 - 1945年)(助理主教)
吉林教区主教(自选自圣)
王维民(Bishop Wang Wei-min)(1959年5月31日 - 1981年)(自选自圣,后未获宗座认可)
刘殿徲(Bishop Roch Liu Dian-xi)(1982年10月10日 - 1985年4月4日)(自选自圣,后未获宗座认可)
李雪松(Bishop John Li Xue-song)(1985年9月22日 - 1994年5月20日)(自选自圣,后未获宗座认可)
张翰民(Bishop Damas Zhang Han-min)(1999年5月9日 - 2009年7月19日)(自选自圣,2008年获宗座认可)圣名达玛索,2009年7月19日因心肌梗塞逝世,终年88岁
词条标签:
地理 地点